Наталья Кривошеина

что означает картина?

какие боги изображены? (их значение)

Константин Мостовой

Тот от Тхотх (Θόουτ, Θώθ, Thoth, егип. Dhowtï, сб. Футий) — древнеегипетский бог мудрости и знаний.
Первоначально почитался в качестве гермопольского божества, не принадлежавшего к Огдоаде, и как бог Луны и времени, но позже его представляли, в первую очередь, как мудрейшего бога, подарившего людям письменность и бывшего писцом бога Ра (в этом качестве он присутствовал на суде мёртвых Осириса) . В первоначальной системе верований Тот-Луна считался левым глазом Гора (Солнце считалось правым глазом Гора) , повреждённым в ходе сражения с Сетом. Позже, в эпоху Древнего царства, Тот трансформировался в самодостаточного бога, которого иногда называли сыном Ра. Будучи богом Луны (эти функции всё больше перебирал на себя сын Амона Хонсу) , Тот через фазы этого небесного тела был связан с любыми астрономическими или астрологическими наблюдениями, что и вызвало в итоге превращение Тота в бога мудрости и магии.

Второго бога трудно индефицировать, изображен без головного убора.
Либо это:

Хор, Гор (ḥr — «высота» , «небо» ) — бог в древнеегипетской мифологии, сын Исиды и, предположительно, Осириса (некоторые источники ставят отцовство последнего под сомнение и утверждают, что Гор был усыновлён им после смерти Исиды [1]). Его супруга — Хатхор. Его главный противник — Сет. Одна из самых распространенных ипостасей Хора в период Нового царства — Хоремахет (или Хармахис в греческой транскрипции — «Хор на горизонте (небосклоне)») .
Хор — бог неба, царственности и солнца; живого древнеегипетского царя представляли воплощением бога Хора.

Либо:

Ра (др. -греч. Ρα; лат. Ra) — древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце» (коптское PH). Центром культа был Гелиополь, где Ра был отождествлён с более древним местным солнечным божеством, Атумом, и где ему были посвящены, как его воплощения, птица Феникс, бык Мневис и обелиск Бен-Бен. В других религиозных центрах Ра в русле религиозного синкретизма также сопоставлялся с местными божествами света: Амоном (в Фивах) , под именем Амона-Ра, Хнумом (в Элефантине) — в форме Хнума-Ра, Гором — в форме Ра-Хорахти. Последнее сопоставление было особенно распространено.

В центре не бог, фараон.

Сцена показывает Рамсеса III в центре с Гором (справа) и Тотом (слева) , Фараон одет в полном царском одеянии, головной убор Немеш и хвост быка. Гор бог с головой сокола Тот, бога с головой ибиса был богом знаний.

Есть похожие композиции, к примеру:

Гор и Тот омывают Аменхотепа II, поливая из двух ваз под эмблемой жизни и чистоты над фараоном.