Дана

Можно ли в материнку с разъемом AM2, поставить процессор c разъемом AM2+ или AM3?

Материнка Biostar MCP6P M2+. AM2+ поддерживает а вот AM3 не знаю

Кирилл Данилов

Переход от Socket AM2 к Socket AM2+ должен был успокоить тех сторонников AMD, которые боялись неизбежной комплексной модернизации компьютера. Как известно, процессоры в исполнении Socket AM2+, относящиеся к поколению K8L (K10), будут совместимы с существующими материнскими платами, оснащёнными разъёмами Socket AM2. Придётся лишь пожертвовать поддержкой шины HyperTransport 3.0, но преемственность платформ всегда требует каких-то жертв, и это не самая страшная из них. Кроме того, процессоры в исполнении Socket AM2+ в материнских платах с разъёмом Socket AM2 не смогут так гибко управлять своим питанием, как это предусмотрено для них в "родных" материнских платах.

Процессоры в исполнении Socket AM2 будут работать в материнских платах с разъёмом Socket AM2+, это вполне естественно. Некоторая неопределённость существовала только в отношении совместимости процессоров и материнских плат с разъёмом Socket AM3 и предшествующих платформ. До сих пор считалось, что процессоры в исполнении Socket AM3 будут совместимы только с материнскими платами с разъёмами Socket AM2+ и Socket AM3. Материнские же платы с разъёмом Socket AM3 принять процессоры в исполнении Socket AM2 и Socket AM2+ не смогут, так как те не поддерживают память типа DDR-3.

Теперь мы можем убедиться, что процессоры в исполнении Socket AM3 будут работать в старых материнских платах с разъёмом Socket AM2+ и даже Socket AM2, так как встроенный контроллер памяти этих процессоров поддерживает DDR-2. Тем не менее, в материнскую плату с разъёмом Socket AM3 можно будет установить только процессоры в исполнении Socket AM3.

Сергей Шмагин

если не поддерживает, то конечно же нет! какая мать? смотри в параметрах её!

Лия

можно, но только один раз