Олег Андрейченко

Сильно ли портиться зрение от iPad 4 ?

Оксана Соломатина

Портит ли iPad зрение?
Медицинская школа в Нью-Джерси провела исследования, в ходе которых выяснилось что людям с умеренной потерей зрения, комфортабельнее читать с электронных книг и планшетов чем с бумажных изданий. Из за глазных заболеваний, многие ощущают повышенную утомляемость, и снижение скорости чтения. Повысить удобство чтения людей с частичной потерей зрения позволяет использование экрана с подсветкой. Как показали исследования, в среднем, пользователи на планшетах и электронных книгах читали в среднем на 15 слов в минуту быстрее, чем при чтении с бумажного издания. В целом использование светящегося экрана увеличивает скорость чтения не только людей с плохим зрением, но и всех остальных.
Исследователи полагают, что главным залогом таких результатов стал высоко контрастный экран iPad. У людей с плохим зрением, чаще всего возникают проблемы при созерцании на мало контрастные вещи, такие как типографские буквы. Экран iPad благодаря подсветке и высокой контрастной чувствительности позволяет четко выделить объект (букву) на белом фоне, и в итоге улучшает восприятие. http://iok.com.ua/portit-li-ipad-zrenie
Действительно, зрение портится от напряжения глаз.
Медики советуют: любая однообразная деятельность, как правило, утомляет, поэтому следует, каждый час отрываться от экрана монитора, TV хотя бы на 5 минут. За это время Вы успеете сделать несколько полезных для глаз упражнений на расслабление мышц и снять с них напряжение.

Артём

Да!!! !

Алексей Шишов

Зрение портится от мелкого шрифта, от того что взгляд направлен в одну точку и от мерцания экрана.
У iPad мерцания нет, но если шрифт мелкий - то зрение портится.
Опять же, разминка для глаз не помешает.