Владимир Яцкин

Как научиться сдерживать гнев?

Матрасы Мебель

А его невозможно сдержать, он либо уходит в себя, либо во внешнее.

Вера Корнилова

Гнев начинаеся с малого раздражения, раздражение унять легче. Когда оно появляется нужно это сразу брать под контроль, а не доводить до того, когда оно возмёт контроль над вами !

Настя

по личному экспирименту всем рекомендовал переключатся с чувства гнева на чувство интереса к тому на что недовольны, гнев оковывает проявить ответность и доводит до досады, а интерес раскрепощает и дает силы для борьбы с тем что раздражает.

Марина Петракова

"Гнев не выпушенный наружу начинает работать против носителя" в последствии болезни, проблемные отношения и т. д. нужно разобратся с причинами, которые вызывают гнев.
Есть какая то котегоричность восприятия.... (Я делюсь своим опытом) Я училась быть сдерженой, я уходила от ситуаций, где была провокация выплеска гнева.... Все равно выплеск был.. . Хорошая разрядка в спорт зале.... И вот еще.... Первооснова гнева — всегда ущемление Эго. Страх продемонстрировать заниженную самооценку, слабость, оказаться ниже другого человека. К тому же у гневливого человека не наработаны ни внутренние сдерживающие механизмы (более философского отношения к жизни, управления собой, самообладания) , ни внешние культурные способы справиться с гневом — например, просигналить другому, что «мне не нравится, как ты себя ведешь» .
Правильно сказать о своих чувствах: не «ты плохой» , а «мне не нравится эта ситуация» .
обычно гневливец не готов спокойно отреагировать на несогласие другого. Гневливец не может встать на «ту сторону» , на позицию оппонента, попробовать проиграть ситуацию на той стороне, он отвечает только за себя. Поэтому для него несогласный — как черный ящик. Он не понимает, зачем тот так поступает. Или понимает, но интерпретирует как зловредность, которую непременно нужно сломить, уничтожить. Поэтому я всегда советую мысленно перевоплотиться в противоположную сторону. Или даже сесть на другой стул, поговорить за оппонента. Что сильнее воздействует на окружающих, на близких, что пробивает сильнее? Степень ущемления Эго — решающая. Физиологическая подоплека гнева: в спокойном состоянии все системы организма функционируют спокойно. Когда появляются внешние не очень сильные раздражители, организм немного мобилизуется, но включает внутренние ресурсы, и все остается в пределах нормы. Но вот возникла ситуация, кажущаяся опасной, — и человек психологически мобилизуется. И, естественно, физиологическая основа психики мгновенно подтягивается — выбрасывается адреналин, учащается сердцебиение, кровь приливает к лицу. Когда у человека не наработано цивилизованных каналов сбрасывания гнева или остановки себя в этот момент, то он переходит на психологическую, а иногда и на физическую драку.

Гнев — наиболее ярко выраженная эмоция, в которой проявляется наша энергетика. Энергетичность выражена во внешних проявлениях, во внутренних переживаниях и в энергетических потерях. Малоэнергетичный человек вяло проявляет гнев — это скорее раздражение. У сильного человека, как правило, и гнев сильный. Огромное количество жизненной энергии выражается в том числе и в приступах бешенства. При этом, чем сильнее вспышки гнева, тем больше энергопотери. Частый гнев сравним со сжиганием денег. Гнев — как выброс вулкана. У человека была энергия — и он ее выбросил. Выбросил, как правило, в избытке.

Ив
Иван

Считать про себя до миллиона, не открывая рта.

Оксана Кузина

Сублимируй в ...сам придумай .

Самир Гусейнов

Научится не испытывать его))

На
Наталия

учиться... как грил Ленин

Ильгар Джабраилов

Нужно думать о будущем. Все мы не смертны и все нам вспомнится на страшном суде. Поэтому нужно уже сейчас думать, как себя вести, ибо поплатимся за это. Думаю, это должно помочь Вам одуматься.

Если нет, то нужно сосчитать про себя до 10.

Андрей Ткачев

А зачем? Сдерживать вредно. Полезнее научится его не испытывать.

Паша

Как икоту.

Валентинка

Сдерживать не надо, можно гнаправить в безопасное русло- разбить что-нибудь, что не жалко, или поороать в чистом поле, или грелку порвать)))))))

Димитрий Бобров

Смешно, но мне помогло моё зазнайство)) .
Никто не может, а я смогу! И смогла.
Вот я какая, особенная.)))

Никита Лутаев

Как бороться со страстью гнева? Прежде всего, молчанием. Если гнев подступил к твоему горлу, то останови его, запри как пойманного скорпиона в банке, не вступай в это время в разговор, хотя бы это было так трудно, как не вскрикнуть при ожоге. В страстном состоянии нельзя ни сказать, ни сделать ничего доброго, кроме одного: успокоить самого себя. Правда, сказанная с раздражением и злобой, звучит как ложь. Если человек сумел промолчать во время гнева, то это – первая победа. Тогда ему станет радостно на душе, что на этот раз демону не удалось обмануть его. Успокоившись, он найдет другие слова, чтобы сказать человеку то, что хотел.