Ника Захарова

Почему в строение пищеварительного канала входит гладко-мышечная ткань,

Почему в строение пищеварительного канала входит гладко-мышечная ткань, а в прямую кишку и пищевод - поперечно полосатая мышечная???

Юля

поперечно-полосатая мускулатура подчиняется нашему сознанию, а гладкомышечная нет. если бы в пищеводе и прямой кишке, были гладкомышечны волокна, мы бы не смогли не глотать, ни опорожняться. а в кишечнике и желудке поперечно-полосатая не нужна.

Артур Саркисов

Почему в строение пищеварительного канала входит гладко-мышечная ткань = обеспечивает перистальтику = движение кишок, нам не надо об этом думать! а в прямую кишку и пищевод - поперечно полосатая мышечная? а вот ими мы можем управлять - хотим на горшке посидим, хотим булку съедим!