Люся Олесик

На чьей стороне актёр в споре поэта и генерала? Как позиция актёра выражена в его чтении? В стихе Некрасова Желез. дорога

З* Светлана

Автор, безусловно, на стороне поэта, который приводит достаточно убедительные аргументы гибели и болезни рабочих при строительстве железной дороги "Москва-Петербург". На простой детский вопрос (кто построил дорогу?) отец-генерал дал односложный ответ. Не вступая открыто в спор с генералом, случайный попутчик предлагает другую «версию», ту, которая и является отражением мыслей и дум поэта. Скрытый спор между генералом и поэтом заканчивается «вопросом на вопрос». И это не просто спор людей, чье мнение не совпадает, это столкновение двух взглядов, двух мировоззрений о роли народа в истории.

http://liricon.ru/analiz-stihotvoreniya-n-a-nekrasova-zheleznaya-doroga.html

Ал
Александра

дак да! откуда!?

Maria Shapor

На чьей стороне актёр в споре поэта и генерала? Как позиция актёра выражена в его чтении?