Татьяна Кузнецова

в вазы поставить по 5 роз- 2 розы останутся лишними. поставить по 6 роз, четырех роз не хватит. Сколько ваз? сколько роз?

Аленка Леонтьева

ответ:
5x+2=6x-4
x=6
6 ваз, 32 розы

Света Субботина

Это задание для 3 класса поэтому через иксы не решается т. к. еще не проходили. решается логически так: Если разместить розы в вазы по 5 то что имеем. Если бы розы размещались без остатка то число роз заканчивалось либо на 5 либо на ноль, но у нас остаток 2 розы поэтому искомое число Роз должно оканчиваться на 7 (как 5+2) либо на 2 (0+2) следовательно ищем число которое заканчивается на 2 или на 7. Потом в уме раскладываем в вазы по 6 и отнимаем 4 розы то есть получиться так: 1 ваза: 6-4 = 2 (2 розы удовлетворяют условию но это не правильный ответ поскольку 2 розы не может быть, поскольку должна быть минимум одна полная ваза по 5 чтобы осталось еще 2 розы, то есть минимальное число роз 7) потом берем 2 вазы: 12 - 4 = 8 роз (не оканчивается ни на 2 ни на 7), потом 3 вазы: 18-4 = 14 потом 4 вазы: 24-4 = 20 следующее число 5 ваз: 30-4 = 26 6 ваз: 36-4=32 - оканчивается на 2 и удовлетворяет условию поэтому логически получаем 6 ваз и 32 розы

Дмитрий Ионов

Это не логический метод, это просто перебор возможных значений. Логики здесь не много. Ничем не лучше решения с иксами.