Дмитрий Клочков

Поможете с химией? Приведите примеры неорганических веществ, желательно поинтереснее 🙂

Андрей Савенков

Хлористый азот, ацетеленид меди - первый взрывается на св е ту, второй от несильного удара.

T7
Triniti 77Rus

аммоний дихромат - разлагается очень красиво как вулкан:

спсаибо за оценочку

Михаил

«Сухой лёд» — твёрдая двуокись углерода (CO2), при обычных условиях (атмосферном давлении и комнатной температуре) переходящая в парообразное состояние, минуя жидкую фазу.
По внешнему виду напоминает лёд (отсюда название) . Температура сублимации при нормальном давлении — минус 78,5˚ С. Технический «сухой лёд» имеет плотность около 1560 кг/м³, при возгонке поглощает около 590 кДж/кг (140 ккал/кг) теплоты. Используется для охлаждения пищевых продуктов (например, мороженого) при их транспортировке и хранении, в научно-исследовательских работах для получения низких температур, при испытаниях и сборке некоторых агрегатов в машиностроении и т. д.
ГОСТ 12162-77: Сухой лёд (диоксид углерода) — низкотемпературный продукт, получаемый из жидкой или газообразной двуокиси углерода. Нетоксичен, не проводит электричество. Цвет — белый.

Ирина Быкова

N2O, несколько литров, и Вы хохочите до упаду!