Наталья Медкова

приведите пример химического вещества?

Юл
Юлия

Пример. При нагревании магния (серебристо-белый металл) в молекулярном кислороде (бесцветный газ) образуется оксид магния (белый порошок) : 2Mg + O2 = 2MgO.

Примером реакции разложение меже служить химичесмкая реакция разложения мела (или известняка под воздействием температуры) : СаСО3=СаО+СО2. Для проведения реакции разложения, как правило, требуется нагревание. Такие процессы — эндотермические, т. е. протекают с поглощением теплоты.

Если взаимодействуют простое вещество и сложное —то эта химическая реакция называется химической реакцией замещения: Например опустив стальной гвоздь в расвор медного купороса получаем железный капорос (здесь железо вытеснило медь из её соли) Fe+CuSO4= FeSO4+Cu.

Реакции между двумя сложными веществами, при которых они обмениваются своими частями, относят к химическим реакциям обмена. Большое их число протекает в водных растворах. Примером химической реакцииобмена может служить нейтрализация кислоты щёлочью: NaOH+HCl=NaCl+Н2О. Здесь в реагентах (веществах, стоящих слева) ион водорода из соединения HCl обменивается с ионом натрия из соединения NaOH, в результате чего обращзуется раствор поваренной соли в воде

Однако очень многие реакции не укладываются в приведённую простую схему. Например, химическая реакция между перманганатом калия (марганцовкой) и иодидом натрия не может быть отнесена ни к одному из указанных типов. Такие раекции, обычно, называют окислительно - восстановительные реакции, папример:
2KMnO4+10NaI+8H2SO4=2MnSO4+K2SO4+5Na2SO4+5I2+8H2O.

Александр

соль NaCl. мел CaCO3 сахар С12Н22О11

Юлия Фалеева

Оно может быть любое, хотя бы например моющее средство или серная кислота

Валентинка

А НЕхимических веществ и не бывает! Всё, из чего состоят окружающие нас тела и предметы - это и есть химические вещества

Оксана Москаленко

1.Из приведенного перечня выпишите вещества: гвоздь, железо, стакан, линейка, стекло, графит, воронка, крахмал, алюминий, проволока