Наталья Шмыгалина

дайте определение "вещество" и "тело". Приведите примеры.

пожалуйста, подскажите, сдаю 6 экзаменов, времени на подготовку мало очень.

Оксаночка Шоколадка

ВЕЩЕСТВО, вид материи, к-рая обладает массой покоя. Состоит из элементарных частиц: электронов, протонов, нейтронов, мезонов и др. Химия изучает гл. обр. В. , организованное в атомы, молекулы, ионы и радикалы. Такие В. принято подразделять на простые и сложные (хим. соединения) .
Простые В. образованы атомами одного хим. элемента и поэтому являются формой его существования в своб. состоянии, напр. сера, железо, озон, алмаз, азот. Сложные В. образованы разными элементами и могут иметь состав постоянный (стехиометрич. соединения, или дальтониды) или меняющийся в нек-рых пределах (нестехиометрические соединения, или бертоллиды) . В. превращаются друг в друга в процессе реакций химических, однако таким образом одно простое В. невозможно превратить в другое, образованное из атомов иного элемента.