Рамай

Это физика, детки... Помогите, ааа?

1)Сформулировать условие, при котором вес тела, которое движется больше силы тяги на это тело. Привести пример.
2)Сформулировать условие, при котором тело будет пребывать в невесомости. Привести пример.
Задачи
1) Радиус геостационарной орбиты=4,2*10(7)м. Определите ускорение и орбитальную скорость движения спутника. Масса Земли 6,0*10(24)кг.
****В скобочках () Это типо степень
2)Спутник движетс по орбите вокруг планеты на высот, равной радиусу этой планеты. Ускорение 0,95 м/с*с. Найти массу планеты и период вращения спутника. Считать радиусом планеты 3,4*10(6)м

Татьяна Леонтьева

1). Например, когда человек с состояния покоя на скоростном лифте поднимается вверх. Так же когда человек едет с определенной скоростью вниз, относительно земли, на том же лифте и мгновенно останавливается, тело продолжает двигаться по инерции и с большим давлением действует на пол лифта. В следствии этого вес тела в обоих случаев больше чем сила тяжести.
2). Отсутствие силы тяжести. Космонавты пример.
1). скорость= гравитационная постоянная*массу земли/радиус геостационарной орбиты и все это под корнем. Зная скорость находим центростремительное ускорение=скорость^2/радиус.
2).Находим скорость=ускорение*радиус планеты удвоенный и все это под корнем. Находим массу планеты=скорость^2/удвоенный радиус*гравитационная постоянная.