Александр Лазарев

Помогите с физикой.)

1. Чему равна разность потенциалов между двумя точками расположенными на поверхности изолированного проводника. Ответ обоснуйте
2. как изменяется потенциальная энергия отрицательного заряда, удаляющегося от другого отрицательного заряда? Ответ обоснуйте.
3. как надо перемещать точечный заряд в поле заряженного шара, чтобы потенциальная энергия этого заряда не изменялась.

Сергей Бурмистров

Нулю, потому что поверхность проводника - эквипотенциальная.

Уменьшается, потому что заряд движется туда же, куда направлена сила, действующая на него. А сила - это минус градиент (или производная) потенциальной энергии.

По поверхности сферы, потому что у шара эвкипотенциальные поверхности - концентрические сферы с центром, находящимся в центре самого шара.