Татьяна Королькова

Четырёхугольник АВСD вписан в окружность. Угол АВС равен 105°, угол АDВ равен 40°. Найдите градусную меру угла ВАС

Алёна Свиридова

Градусная мера вписанного угла равна половине градусной меры дуги, на которую вписанный угол опирается.

Угол авд опирается на дугу ад, угол авс - на дугу адс, угол сад - на дугу дс.

угол авд = 0,5·(дуга ад) = 0,5(дуга адс - дуга дс) = уг. авд - уг. сад = 76 - 52 = 24

Ответ: уг. авд = 24°