Надежда Родионова

в треугольнике авс угол с равен 90 угол а равен 60 в авс вписана окружность с центром о1 во внешние углы при угле

в треугольнике авс угол с равен 90 угол а равен 60 в авс вписана окружность с центром о1 во внешние углы при угле а вписаны окружности с такими же радиусами найти площадь треугольника о1о2о3 если ав=4

помогииите срочно уже 2 часа маюсь

Рома

Угол в значит 180-90-60 = 30 град. Против угла в 30 град лежит катет = половине гипотенузы, т. е. ас=ав/2 = 2. вс по теореме Пифагора. Площадь прямоугольного треугольника 1/2*ас*св