Марина Гулько

Приведите примеры двух различных иррациональных чисел, таких что:

1) их сумма - рациональное число
2)их разность - рациональное число
3)их произведение - рациональное число
4)их частное - иррациональное число

Даниил Павлов

Корень из N + 1 и корень из N -1 (единицу нужно вычитать из корня, а не из самого N). Вместо 1 можно взять любое рациональное число. N, естессно, не должно быть точным квадратом другого рационального числа.
Не штука убедиться, что и сумма, и разность, и произведение тут будут рациональными числами, а вот частное - отнюдь. По крайней мере в общем случае (я не исключаю, что может существовать такая пара рациональных чисел N, K, что для них и частное будет рациональным.. . хотя чисто интуитивно это представляется крайне сомнительным).

Мария Болотина

1-pi; 1+pi
1+pi; 1+pi
1+корень2; 1-корень2
pi; e

Иван Браголя

Твою мать, я думал, это все одновременно должно выполняться.