Los Merengues

Структура схемы "Категории и подкатегории" PHP & MYSQL

Добрый вечер.
Например у меня есть на сайте заметки по категориям, я создаю для категорий свою отдельную таблицу и пишу каждой категории имя, описание и т. д, потом просто присваиваю своим заметкам (к примеру) айди этой категории.
Как мне поступить если я хочу что бы были еще подкатегории ?
Какова схема постоения будет ?
Пример: Категория "Транспорт", и подкатегории "Авто", "мотоцикл" и т. д.

PS: возможно мой вариант без подкатегорий тоже хромает, но пока у меня на таком все построено, если есть предложения - пишите !
Всем спасибо.

Ленка Пичугина

Можно к таблице категорий добавить еще поле в котором указывается ID родительской категории. И сделать 0-ой ID родительской категории как категорию верхнего уровня
Правда если уровень вложенности бесконечный то будет расти количество запросов что-бы найти все подкатегории до последней
Предложенный мой способ позволяет добится неограниченной вложенности, но его производительность будет все уменьшатся от увеличения вложенности. А вообще по данной тематике очень много написано. Поищите в интернете про "Хранение древовидных структур в базах данных"