О.
Оксана ...

какой материк пересекает северный полярный круг

Та
Татьяна

Евразия

Серый Горский

В Европе полярный круг проходит через территорию Норвегии, Швеции, Финляндии, России. Европейские моря и субъекты Российской Федерации, пересекаемые линией полярного круга - Республика Карелия, Кандалакшский залив Белого моря, Мурманская область, Белое море и его Мезенская губа, Ненецкий автономный округ Архангельской области, Республика Коми. Азиатские моря и субъекты Российской Федерации: Ямало-Ненецкий автономный округ Тюменской области (где часть линии полярного круга идёт по Обской губе Карского моря) , Красноярский край и его Эвенкийский автономный округ, Республика Саха (Якутия) , Чукотский автономный округ (в котором часть линии полярного круга идёт по Колючинской губе Чукотского моря) . Часть Евразийского материка, расположенная к северу от полярного круга, именуется Заполярье.

За Беринговым проливом полярный круг продолжается в Америке, пересекая штат США Аляска и 3 территории Канады: Юкон, Северо-Западные территории и Нунавут. Затем он проходит по заливу Фокс, острову Баффинова Земля, Девисову проливу и Гренландии.

В Северной Атлантике на линии полярного круга находятся Датский пролив, принадлежащий Исландии остров Гримсей, Гренландское море и Норвежское море.

Ан
Анна

евразия