Мария Солнцева

Сколько километров от Чернигова к Северному полярному кругу?

Надежда Жукова

Географическая широта Чернигова 51°30' с. ш. , или 51,5° в десятичных долях.

Географическая широта Северного полярного круга 66°33'44" с. ш. , или 66,5622°.

Длина одного градуса дуги меридиана равна 111,11 км.

Вычисляем разность широт и умножаем на длину дуги в 1°:
(66,5622 – 51,5) * 111,11 ≈ 1673,5 (км).

Ир
Ирина

Можно замерить на сайте Google Планета Земля. Там есть опция измерения расстояний по спутниковой фотокарте. Владлен.

Да
Дашенька

я думал три тысячи, оказалось г. меньше

Nina Rudnaya

яб сказал этот вопрос неправильно задан это тоже самое сколько от умеренного пояса то тропического? но у экваторов 1 градус равен 111км но дальше он уменьшается к полюсам уменьшается. приблизительно 1400 км