Юлия Жарова

сколько лет чернигову

Андрей

День города Чернигов отмечался 21 сентября 2012г., праздновали 1105-летие города

Сейчас принято вести отсчет времени от первого упоминания о городе в летописи — договоре Руси с Византией после победы киевского князя Олега над греками в 907 году.
http://www.calend.ru/travel/1726/

Хотя есть и другое мнение.. .Чернигову - 1320 лет
Свое тысячелетие со времени образования город отмечал в 1908 году.
Говорят, помешали этому революционные события.

Предположение о том, что город, по крайней мере, на 200 лет старше, чем считалось до сих пор, не случайное. Его выдвинули археологи по итогам раскопок на территории старинного оборонительного вала. Этого мнения придерживается и Елена Черненко, научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины: “Чернигов в эпоху Владимира Великого по своей площади значительно превышал Киев, занимая около 16 гектаров, в то время как второй только 10. Владимир Великий впервые разделил территорию Украины на левобережную и правобережную со столицами в Киеве и Чернигове. Город на Десне должен был унаследовать сын Владимира Мстислав, заложивший первый в Киевской Руси каменный Спасо-Преображенский собор в Чернигове. Кстати, это самый древний храм времен Киевской Руси, сохранившийся до наших дней на Левобережной Украине”.
http://rg.kiev.ua/page5/article6318/

Пчеловоды, которые приняли участие в выставке на День города, представитли на дегустацию черниговцам и гостям города 1320 кг меда - столько, сколько лет исполнилось городу над Десной.
http://www.autotravel.ua/rus/afisha/den-mista-chernigiv/

Ольга Барахова

Отдельные находки эпохи неолита из окрестностей Чернигова свидетельствуют, что первые поселенцы появились здесь ещё в 4 тысячелетии до н. э. , а обнаруженные в урочищах Яловщина и Татарская Горка поселения эпохи бронзы указывают на заселение территории города во 2 тысячелетии до н. э.