Та
Татьяна

Папа погиб, а что же государство....

Граждане, подскажите пожалуйста: после смерти гражданского мужа я осталась одна с 8-ми месечной доченькой (она записана на него), считаемся ли мы малоимущей семьёй, что реально можно выбить с государства кроме пенсии по потери кормильца и какие документы нужны???? Пенсию по утери кормильца в размере 5270 я уже оформила. Буду очень признательна...

А причём здесь сказки про штампик?

Может и не муж за то папа....

Сергей Артамонов

гражданский муж это не муж. выбивать с государства можно работу и получать зарплату

Tamirlan T

В собес обращайся и уточняй

Валера Панченко

Гражданский муж - это человек, с которым Вы зарегистрируете свой брак в ЗАГСе. Если у Вас такой брак - пока в декрете можете получать пенсию по потере кормильца и на себя тоже. Возможна так-же компенсация. Если нет - у Вас осталось право слушать сказочки о штампе в паспорте как о пустой формальности и дальше..

Азамат Аликулов

Как папа.. . -вы уже оформили пенсию по потере кормильца на ребенка, а вам лично он ничего не должен, вы ему никто! поэтому государство именно вас содержать не будет.
Может вас и признают малообеспеченной семьей, но это все узнавайте в соц. защите.

Dfsf Dfsfsd

не в обиду.. всегда поражали такие семьи.. с гражданскими мужьями... неужели трудно было зарегистрировать брак?? ? сама бы сейчас хоть пенсию по СПК получала.. до 14-летнего возраста ребенка.. хоть какая-то материальная поддержка! при чем государство? если граждане сами не задумываются.. хм..

Как малоимущая, вам нужно предоставить справки о зпл всех членов семьи, с кем вы зарегистрированы, а там определят уж, хватает или нет дохода, в каждом регионе он свой, пенсию по потере кормильца вы на ребёнка оформили, а вам ничего не полагается, так, как гражданский брак вы не оформили, а были сожителями

Лена Потапова

Узнайте какой прожиточный минимум пенсионера у вас в регионе ( в соц. защите либо на местном сайте ПФР) .Если он выше 5270 р. и в вашем регионе предусмотрены доплаты до него, то необходимо обратиться с заявлением в отдел соц. защиты по месту жительства.
Пособие, как мать одиночка вы получать не сможете, т. к. у ребенка есть официальный отец (это лишает статуса матери одиночки, хоть отец и умерший) , но если ваши доходы на 1чел в семье (Вы и ребенок) не превышают прожиточного минимума, вы можете расчитывать на социальное пособие на ребенка, как малоимущая. Документы: паспорт, свид-во о рождении, договор со сбербанком, где указан № счета, куда деньги перечислять, свидетельство об установлении отцовства, свид-во о смерти (по-моему еще страховое свид-тво, но точно не помню, уточните в соц. защите) + копии всех этих док-тов, плюс еще могут потребовать подтвердить доходы (но часто бывает, что записывают с ваших слов, а потом при необходимости могут проверить) .
Но если у вас предусмотрены региональные доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера и вы еще оформите пособие, то оно будет учитываться при начислении этих доплат. Т. е. больше, чем прожит. минимум пенсионера вам не будут платить.

Елена Попова

Если вы малоимущая, то можете обратиться в отдел соцобеспечения. А так вам больше ничего не положено. Пенсию на ребенка вам выплачивают, пособие по уходу тоже. Больше государство вам ничего дать не может.

Eugene

Вы можете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пенсию по потере кормильца, субсидию на квартплату, адресную помощь. Еще детское питание, бесплатные лекарства для ребенка. Вроде все.

Артак Чибухчян

Сказки про штампик в том, что получала бы еще содержание на себя. Попытайся оформить статус Малоимущая семья. Обратись в Соцзащиту. Удачи. А бабушки/дедушки не помогут?