Ярослава

зачем зайцам и кроликам такие длинные уши?

Сергей Травин

Во-первых, для охлаждения во время бега (с поверхности ушей отдается тепло) . Во-вторых – чтобы лучше слышать (во время лежки заяц поднимает уши – сам не встает) .

Длинные заячьи уши — это не только мощные органы слуха, но и радиаторы охлаждения. Зайцу, чтобы спастись от хищников, приходится часто и помногу бегать, так что «охлаждающее устройство» ему требуется мощное. Если бы он сбрасывал лишнее тепло только при помощи потоотделения, то расходовал бы много воды. А охлаждение за счет теплообмена позволяет ему выживать в засушливых местах и на скудных кормах вроде древесной коры. На ушах прямо под кожей у этих зверьков проходят мощные сосуды (кто ласкал кроликов, наверняка обращал на это внимание) , просвет которых регулируется в широких пределах. Когда зайцу нужно сбросить тепло, ушные артерии работают на полную мощность, когда нужно поберечь — просвет сужается почти до полного их перекрытия. Чем жарче климат, тем больше тепла организму нужно рассеивать, поэтому самые ушастые зайцы — южные. Длина их ушей достигает половины длины тела. Подобный «широтный градиент» характерен не только для зайцев, но и для всех млекопитающих, и не только для ушей. Он называется в биологии правилом Аллена.

ПРАВИЛО АЛЛЕНА
правило (установлено Дж. Алленом, 1877), согласно которому выступающие части тела теплокровных животных (конечности, хвост, уши и др. ) относительно увеличиваются по мере продвижения от севера к югу в пределах ареала одного вида. Явление вытекает из принципа уменьшения теплоотдачи при сокращении отношения поверхности тела к объему. Согласно правилу аллена, теплокровному животному, обитающему в регионах с холодным климатом, необходимо, чтобы сильно выступающие части были короткими, а животным, обитающим в регионах с теплым климатом, напротив, сильно выступающие части тела создают определенную выгоду. Например, у арктической лисицы морда, ноги и хвост короче, чем у лисицы умеренного пояса. Правило аллена является частным случаем правила Бергмана.

Ма
Мария

Да хуй их знает просто для таких как ты

Лариса Казбекова

чтобы за них тянуть в их ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!

Данил Тарасов

Природа так распорядилась.

Ад
Администратор

для красоты)))