Сергей Толкачев

Правильно ли будет написать?

"Гордыня, отвага и честолюбие взыграли в нем, и он «вступает в злат стремень» " перед "и", после "нем" нужна запятая?

Dimon Тищенков

После "нем" нужна запятая, так как это СПП:

"Гордыня, отвага и честолюбие взыграли в нем, и он «вступает в злат-стремень».

"Игорь-князь во злат-стремень вступает,
В чистое он поле выезжает."

Stushka

после "нем" убери запятую....

В*
Валерия *******

да, это сложносочиненное предложение, в каждом из них есть и подлежащее и сказуемое, поэтому они должны разделяться запятыми) -это правило.
Если запомнишь больше таких вопросов не возникнет)