Наталья Нерчу

Я двигался задним ходом по глав. дор., с прилегающ. территор. в меня въехала машина. Кто виноват?

Когда я здавал задним ходом, я его видел он стоял с вкл. поворотником перед пересечением, я дальше продолжил движение, второй водитель резко стартанул и ударил мне в переднюю правую дверь (она вмялась в салон). Гибдд сначало обвинило полностью меня, затем его, а дознаватель решил оба виноваты. Я считаю что моей вины здесь нет. Что считаете Вы, подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо.. .

Малыш

тот кто едет задним ходом - ВИНОВАТ при любом раскладе.

Эльвира Исабекова

8.12.Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Изабелла Боня

обоюдка, дознователь прав.

ОК
Ольга Кудинова

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

виноват тот кто выезжал с прилегающей тер-рии.. не важно вперд вы ехали или назад

Евгений

Виноват тот, кто с прилегающей. У тебя приоритет хоть вперед, хоть назад. Это он НЕ убедился в безопасности маневра. А дознаватель уже подкуплен - это обычная практика.

Анастасия

Знаю по собственному опыту. В меня въехал камаз задним ходом на дороге. Он был не прав .

Ольга Шилькова

в данном случае виноват тот кто выезжает с прилегающей территории

Tatyana Yugay

Обоюдка.

Светлана Толкунова

Ваш оппонент виноват в любом случае:
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
А вы виноваты если нарушили пункты:
8.11. Разворот запрещается:
- на пешеходных переходах;
- в тоннелях;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
- на железнодорожных переездах;
- в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
- в местах расположения остановок маршрутных транспортных средств.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Просто так вам обоюдку, а уж тем более просто вашу вину вчинить не могут, для этого нужны основания: наличие пешеходного перехода, ограниченная видимость и тд. пункт 8.11