Наталья Гусева

При перестроении в зад въехал пьяный. Кто виноват?

Автомобиль А въехал в зад автомобилю Б. Водитель автомобиля А в состоянии алкогольного опьянения. У его автомобиля повреждения по центру переда (капот, сетка радиатора) ; у автомобиля Б - повреждения задней части (багажник, бампер, фонарь) только с левой стороны. Водитель автомобиля А пытался скрыться с места ДТП (есть видео) .

Нюанс - автомобиль Б на момент составления плана ДТП сотрудниками ГИБДД находился между 1-ой и 2-ой правыми полосами движения (на крайней правой есть припаркованные авто) . ГИБДДшники трактуют это как нарушение правил перестроения (не убедился в возможности маневра) . Якобы подтверждение этому - ущерб только с левой стороны автомобиля Б.

Водитель автомобиля Б не помнит, перестраивался ли он в момент столкновения или оказался между полос уже после него.

Кто прав, и как это трактовать?

Сергей Винс

Он, если бы он был трезв то ты

Toppller Toppller

Верно трактуют.
Вы перестраивались и это видно. Не удостоверились, что Вас пропускают или что не создаете помех.

Именно в ДТП виноват водитель автомобиля Б.

А уже отдельно, до кучи, так сказать, водителя автомобиля А могут привлечь к ответственности за езду в пьяном виде, если это зафиксировано.

Андрей Крюков

Пьяный априори виноват.

Екатерина Потапова

даже если и вы нарушили правила движения как вы описали и привело к ДТП если второй участник пусть даже трезвый смылся с места то вы уже правее всех в этом ДТП . гайца культурно нахер послать нужно было . у меня так было инспектор даже не рассматривал мою виновность а того товарища лишили прав на 1.5 года

Алексей Туманов

Оба вероятнее всего окажутся виноваты
... Ну пьяного, потому что пьяный. А того кто перестраивался.. . Не убедился перед совершением маневра, что полоса в которую перестраиваешься - свободна. Вообщем оба попали... Но пьяный однозначно посерьезнее. . Ну это по поводу штрафа.. . А вот страховщики... с ними придется по-мучатся...

Дмитрий Черепанов

"своего" отмазывают

Татьяна Свиридова

Ты виновен, он виновен по статье пяное управление, ты за нарушение правил, машины если востанавливать то должна твоя страховая, а у него просто заберут права