Наталья Миронова

Одновременное перестроение

Зача такая: едут три машины в одном направлении по двух полосной дороге (одна встречная, другая попутная) . Машина которая впереди (из трёх) поворачивает на право. Машины, которые за ней, одновременно включили левый сигнал и стали перестраиваться, так как у последней машины мощности чуть больше, повенула быстрее и пошла на обгон обеих машин (давя газ и не уступая второй машине) , а водитель второй машины был вынужден резко вернуться в свой ряд. Вопрос кто из водителей имел преимущество по правилам? Кто был бы виновником дтп если бы вторая и третья машины столкнулись?

Далер Меликов

Перед вами 2-я машина. Третья неправа, если пошла на обгон.

Татьяна

Чего-то без рисунка не могу понять.

Кирилл Faust

правила запрещают обгонять того, кто уже обгоняет.
Если вомнутся, то всё сильно будет зависеть от позиции машин во время столкновения.

Впиливание последнего обгоняюего в зад первому - однозначно он виновен.
Впиливание первого обгоняющего в правую бочину более шустрого - вина за первым.

Алена Колесникова

Виноват был бы второй, т. к. в любом случае:
в случае столкновения с обгоняющим, он был обязан его пропустить, т. к тот уже занял соседнюю полосу и двигался прямо!

в случае столкновения с поворачивающим направо - несоблюдение дистанции!

Макс

Это не перестроение, а обгон. С выездом на встречную полосу.

Vladimir Rodin

второй виноват

Семён

У кого связи тот и прав.