Марина Петракова

Пдд.. при перестроении на другую полосу

При перестроении на другую полосу где по этой полосе сзади едет автомобиль должен ли он уступить мне дорогу ? и если я его подрежу буду ли я виноват? Ситуация в которую я попал была примерно такая... я и другой авто по 2 полосам ехали примерно с одинаковой скоростью машина спереди мення на моей полосе собиралась повернуь или развернутся я начал перестраиваться и не увидел машину ехавшую по другой полосе (была в мертвой зоне зеркала) если бы мы стукнулись был бы я виноват? Разъясните пожалуйста за ранее спасибо .))

Права не покупал) ) 2 ошибки в билетах, сдал с первого раза)) , просто лишили за пьянку, хотел уточнить ))

Nefillim

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Пункт 8.4 позволяет определить приоритет транспортных средств при перестроении.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Татьяна Конева

Вы на какой помойке свои права нашли?

Ка
Карина

ты конечно

Настена

прав тот кто едет прямо
вот нашёл свой ролик...не про тебя?

Кирилл Беркут

И почём права сейчас?

Dimka

уступить надо ты дебила кусок в правилах чётко и ясно сказано при перестроении водитель автомобиля который перестраивается должен уступить дорогу участникам движения движущимся по полосе на которую он перестраивается без изменения полосы движения.

Сергей Романченко

В правилах очень четко прописано в пункте"взаимное перестроение".Твой вопрос наводит на мысль, что права ты купил!

Bakhtiyor A.l.

Странный вопрос, непонятно почему он возник. Конечно вы должны были уступить.

Игорь Титов

Вы должны уступить! Цитата: "
Права не покупал) ) 2 ошибки в билетах, сдал с первого раза)) , просто лишили за пьянку", не в коем случае нельзя вам возвращать ВУ!!!!

Елена

Мужчина, а ПДД читали?
Тот кто перестраивается ДОЛЖЕН уступить дорогу автомобилю, движущемуся прямо по полосе, в которую перестраиваетесь.
Исключение только взаимное перестроение (тогда пропускают машину справа) .

Вы были бы виноваты 100% в аварии (а тем более если бы подрезали) .
Поворотник не имеет преимущества при перестроении.

Вообще ваш вопрос ставит под сомнение знание правил..

Евгений Воронцов

Много уже сказано. Но даже при перестроении полос преимущество имеет тот, у кого нет помехи справа.

Татьяна Фруктова

Был бы виноват однозначно. При перестроении в чужую полосу ты должен убедиться в том, что не создашь "помех" для других автомобилей.

Гена

В данном случае вы перестраивались и не должны создавать помех автомобилю, который двигался по правой полосе без изменения направления движения. При перестроении нужно смотреть не только в зеркало заднего вида, но и в правые боковые стекла, тогда не будет мертвых зон.

Димас

К выше изложенному, добавлю. Ты должен был перестроится заранее. метров за 100-200 перед перекрёстком.

Екатерина Люст

Боже мой, куда катимся. Это же азы, кто перестраивается, тот уступает движущимся без изменения направления. Слепые зоны - личная трудность, вешай дополнительные зеркала или башкой крути.