Роман Пчелкин

О количестве служебных командировок за год.

Искал в ТК и доступной литературе информацию о допустимом пребывании работника в служебной командировке. Выяснил лишь, что есть рекомендация - не более 40 суток за раз. А 52 раза в год по три- четыре дня? Имеет работник право отказаться от командировки, просто не хочу, устал, наездился?

Сергей Катков

кол-во обычно регламентируеться внутренним локально-нормативным актом... с которым вас должны ознакомить ДО приема на работу.
Если в нем стоит ваша подпись, вы не можите отказаться, если ЛНА нет, в трудовом договоре о колличестве ничего.... сложно.... в ТК РФ не ищите ..там нет этого... это. . внутренняя регламентация организации.. .
командировка+колличество их=должн. обязанность= оплата.
откажитесь.. . попробуйте... нет прописанного колличества-нет основания НЕ платить за данную долж. обязанность.