Ирина Осипова

Срочный служебный контракт гос.служащего.

Заключен срочный служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы на время декрета сотрудника. Испытательный срок составляет 6 месяцев.
Вопрос:
Если работодатель вдруг решит уволить сотрудника по основанию "неудовлетворительного прохождения испытательного срока" какие действия ондолжен произвести т.е. должен ли он составлять акт в котором указываются причины почему испытательный срок пройден неудовлетворительно? Какова процедура увольнения?

Вопрос по "болезененой" теме (неприятности с руководителем) по этому просьба отвечать знающик людей.
В трудовом кодексе указанно, что работодатель обязан сообщить о причинах, а в ФЗ "О гос.службе" просто написано, что служаший уведомляется письменно.

Ульяна Казакова

Почему такой длительный испытательный срок? Вы что, замещаете руководителя учреждения? Это - во- первых. Во-вторых. Если установлено испытание, то оно должно проводиться в соответствии с утвержденным Положением, чтобы потом работнику можно было дать мотивированный письменный ответ, с чем он не справился. Просто на словах сказать: " Вы не справились" - номер не проходит. Надо слова подтвердить документами. Ведь результаты испытания можно и обжаловать.

Евгений Герасимов

В законе тоже предусмотрено указание причин.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 27. Испытание при поступлении на гражданскую службу

7. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право:

2) до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.