Сандра Олефинова
Сандра Олефинова

Могут ли уволить беременную женщину по служебному контракту???

Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли меня уволить, если я была устроена по служебному контракту на время отпуска без сохранения заработной платы? Я отработала почти 3 месяца и узнала, что я беременна. Сообщила руководству они вызвали меня для того что бы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, я конечно же отказалась. Потом они стали выискивать всякие нарушения, сделали мне письменный выговор в не исполнении обязанностей. Рабочий день у нас с 9-00 до 18-00, я приходила к 8-00 и уходила в 20-00, 21-00 так как работы очень много, там все так работают. Меня две недели вызывали к начальству, что бы я написала заявление, морально давили, тогда я ушла на больничный, сейчас узнаю, что они меня уволят, тогда когда я уйду в декрет в первый день закрытия больничного. Могут ли уволить в декретном отпуске. Плюс я воспитываю дочь 8 лет и нахожусь в разводе.

Ал
Алена

раз предлагают по собственному желанию, значит немогут просто взять и уволить!! ! декретные выбей с них и всё!!!!неуволят !! ща сзаконодательство такое что им легче тебя содержать чем связатся с труд инспекцией или с судом!!!

Ирина Старцева
Ирина Старцева

если вы были приняты на время отстутствия основного работника, то вас можно было уволить в день выхода на работу этого сотрудника. и не надо просить, чтобы вы заявление писали на увольнение или к чему-то придираться. трудовой договор может быть продлен только до окончания беременности, продлевать его дольше работодатель не обязан. то, что вы разведены и у вас есть дочь ни каких преимуществ вам не дает.
ч. 3 ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

МК
Марина Колотушкина

Скажите, вы живете в Украине?

Вася
Вася

Они имеют право уволить вас после родов

Зинаида Бойко
Зинаида Бойко

Вы не подписывайте согласие на перевод, приносите справку от врача каждые 3 месяца о беременности. Не надо работать больше чем вам положено, беременную можно уволить только в случае ликвидации организации, любое другое увольнение можно ОТЛИЧНО ОСПОРИТЬ в СУДе, на работе вас востановят и выплатят ВСЕ вынужденные прогулы. Не слушайте никого, ничего не подписывайте, НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ПЕРЕВОД, скажите -Мне не подходит (не предоставят ВЫГОДНУЮ вам ставку, пусть предоставляют занимаемую вами ВРЕМЕННО ставку основному сотруднику, который выйдет из отпуска б/с а вы будете сидеть дома и получать зарплату) отпуск БИР оплатит ФСС вы родите и спокойно через примерно месяц уволитесь, вам выплатят все выплаты, если принесите своидельство о рождении ребенка и напишите заявление на выплаты до окончания отпуска БИР, нет значит в центр занятости. Пока вы приносите справку о беременности вы защищены ТК РФ до окончания отпуска по беременности и родам. Уволят немедленно идите в СУД. Угрожают немедленно звоните в ГИТ с требованием провести проверку, работодатель вам НЕ ПОДРУЖКА, не надо его жалеть.. . думайте о том что выгодно вашем детям.

ЕА
Евгения Асеева

уволить вас могут ...но только если основной работник выйдет на работу... если это происходит раньше ваших родов, то договор продлевается по момент родов.. . больничный по БиР подлежит ПОЛНОЙ оплате, пособие по уходу вы сможете получать в органах соц. защиты. . (ст. 261 ТК РФ).. . дайте ее почитать вашему работодателю...

И*
Ирина *****

какие же все-таки не хорошие люди!

Похожие вопросы
можно ли уволить беременную женщину?
могут ли уволить беременную женщину за один день не выхода на работу?
могут ли уволить беременную женщину за прогул один день?
Могут ли мужа уволить с работы, если жена беременна?
Могут ли уволить беременную женщину, еще не устроенную официально?
Могут ли уволить за отказ перевестись с бессрочного контракта на контракт на 2 года
Могут ли уволить беременную женщину?
Срочный служебный контракт гос.служащего.
Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?
могут ли уволить беременную по статье?