Ольга Тимошинова

Я работаю по срочному контракту, одна воспитываю ребенка-инвалида. Может ли работодатель не продлять со мной контракт?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в университете. Я в разводе и одна воспитываю ребенка-инвалида. Знаю, что по трудовому законодательству нельзя уволить женщину, одну воспитывающую ребенка-инвалида. Но как это требование соотносится с системой срочных контрактов? Вообще, правомерна ли у нас система срочных контрактов с переизбранием на 1-2 года? Помогите, пожалуйста.

Валентина

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками высших учебных заведений.
Трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора. Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится один раз в пять лет. В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые высшие учебные заведения до начала работы ученого совета - на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Не проводится конкурс на замещение: должностей декана факультета и заведующего кафедрой; должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами; должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Если работник, занимающий должность научно-педагогического работника по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по результатам конкурса, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, не избран на должность или не изъявил желания участвовать в указанном конкурсе, то трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 4 статьи 336 настоящего Кодекса. При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок. При переводе на должность научно-педагогического работника в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок. До истечения срока избрания по конкурсу, предусмотренному частью третьей настоящей статьи, или в течение срока срочного трудового договора в целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности научно-педагогического работника может проводиться аттестация (часть вторая статьи 81 настоящего Кодекса) . Положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников, утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными.
Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником.
4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (часть седьмая статьи 332 настоящего Кодекса).

Евгений

вообще не обязан продлевать. но нужно смотреть обоснованность заключения срочного контракта

Ан
Анастасия

Сама работала по контрактной системе долго. Она такова. С трудовым законодательством она нормально соотносится, стой разницей, что контракт может быть срочным (ограничен каким-либо сроком) , либо бессрочным (с открытой датой) . Если вы работаете по срочному контракту (со сроком окончания) , то работодатель имеет право вас уволить по окончании срока контракта (т. е. никто не может обязать работодателя этот контракт продлить) , соблюдая все прочие нормы ТК, не зависимо от вашего социального статуса. Он даже может и не уведомлять вас об этом, т. к. второй экземпляр контракта должен быть у вас на руках, и вы сами должны знать эту дату. Если же контракт с открытой датой (бессрочный) , то работодатель обязан вас уведомить о предстоящем прекращении трудовых отношений не менее чем за 2 месяца, обязательно под вашу подпись. В этом случае работодатель обязан принять меры социальной защиты, например, предложить вам другое место работы с сохранением уровня заработной платы, тоже обязательно под вашу подпись.

Елена Бонопарт

В ТК РФ нет такого понятия - контракт. Есть срочный договор, а есть бессрочный. Срочный договор заключается только при наличии особых обстоятельств, смотрите статьи 58 и 59 ТК РФ. Если условий для заключения срочного договора не было, то вы имеете право обратиться в суд и признать договор бессрочным, со всеми вытекающими правами. тем более. если ваш договор уже перезаключался, то признать его бессрочным будет не сложно.

Takhir Vildanov

Нет. У вас срочный контракт. Вы сами его подписали, значит знали на что шли. А на ребенка-инвалида вам платят пенсию.