Дмитрий Гужва

Обязан ли работодатель предоставлять дополнительные дни к отпуску работающему инвалиду?

Имею 3 группу инвалидности ,работаю в госуд . организации. Основная работа связана с вредными условиями труда(работа в рентгеновском кабинете),в связи с чем имею право на сокращённый рабочий день и дополнительный отпуск. Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить мне 2 дополнительных дня к основному отпуску. И за сколько лет возможна компенсация (группу имею 16 лет ).?

Юлия Кипяткова

О какой компенсации идет речь? За то. что отпуск не предосатвляли. Так отпуск за работу во вредных условиях труда компенсации не подлежит. "Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) " ( часть 3 статьи 126 ТК РФ). .

Лилиана Бэреску

Все вопросы с предоставлением отпусков за условия труда решаются на основании карты аттестации рабочего места. Если там записано, что вам должен предоставляться дополнительный отпуск, значит вы его получите.