Игорь Чечельницкий

дополнительные виды отпусков инвалидам

Антон Зурин

Инвалидам могут быть установлены дополнительные отпуска:
- за ненормированный рабочий день - не менее трех:
- за стаж и т.д.
Все это прописывается в коллективном договоре предприятия.

Ка
Каин

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ).Удлиненные основные отпуска установлены: - для инвалидов - не менее 30 календарных дней; Дополнительные оплачиваемые отпуска инвалидам не предусмотрены, за исключением, если они были получены в случае ликвидации аварии на ЧАЭС.

В порядке статьи 128 Трудового кодекса отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в годупорядок предоставления отпуска определён в статье 122 Трудового кодекса.

Надежда Нестерова

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы) , либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы) , - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным