Den

обязан ли работодатель предоставлять отпуск с рабочей смены сотрудника?

дело в том, что я работаю посменно 2/2 день/ ночь, и мне отпуск поставили с первого выходного дня 14 дней. если бы поставили со следующей рабочей смены, то было бы 18 дней с учетом выходных. спорила с работодателем о том, что отпуск нужно ставить с рабочей смены а не с выходного дня, мол это же и так мой законный выходной. объясните пожалуйста, и если есть возможность скиньте ссылку на выдержки из трудового кодекса

Александр

ни где в ТК РФ не сказано, что отпуск должен предоставляться именно с рабочего дня, следовательно, отпуск может быть предоставлен с любого календарного дня за исключением праздничных.
ТК РФ предусматривает обязанность работодателя составлять и утверждать график отпусков на следующий календарный год до 15 декабря текущего года. при посменной работе и работе по скользящему графику работодатель ни как не может угадать на какой день, рабочий или выходной, выпадет дата начала отпуска.

Алена Полякова

законодательством такое не предусмотрено, можете только просить

Надежда

Отпуск предоставляется календарными днями в соответствии с графиком отпусков, утвержденном на предприятии в конце предыдущего календарного года, исполнение которого обязательно как для работника, так и для работодателя. При этом ничего обязывающего работодателя предоставлять отпуск с рабочего дня в ТК не содержится.

Татьяна Пленкина

выскажите свое пожелание, когда будете писать заявление, вам могут пойти навстречу, никакого криминала тут нет, чтобы сдвинуть отпуск на 2 дня.

Лена Игошина

Ну да законодательством не оганиченно, но есть бяка для работодателя при таком подходе, скорее всего вылезет сверхурочка в учётном периоде, даже большом. Но если только всё табелируется в соответсвии с законодательством.

Ан
Анастасия

В ТК РФ нет такого, а вот про график отпусков как раз есть.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]