Сергей Девяткин

относительно контракта... и служебной визы (ответьте по делу и срочно пожалуйста!)

К сожалению я его в живую не видела (контракт в смысле) , в общем
Мой друг Американец приехал сюда по служебной визе и естественно у него контракт с работодателем.
Как он говорит его заставляют работать по 14 часов (хотя это не оговорено) за теже деньги, и также по субботам. Работодатель отказывается что либо менять относительно своего поведения.
По договору написано что если он (американец) захочет уйти то дожлен заплатить штраф (в договорено это написано) и то что будут проблемы с визой (про это не написано как я понимаю) .
Работодалеть действительно вправе требовать с него деньги и может ли повлиять на визу? (она на полгода)
Он просто хочет уйти с работы, и найти другую, а потом уехать через полгода как и предполагалось.
Что лучше всего в этом случае?

Андрей Тарасов

Трудовой договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть на руках у работника, причём на двух языках (руский и родной язык работника) .
Если на руках у Вашего знакомого он есть - прочитайте его внимательно. В нём должно быть оговорено следующее: срок действия договора, рабочий график, длительность рабочего дня, оплата труда, отпуск, больничный лист, условия труда, производственная вредность, условия расторжения договора (в том числе штрафные санкции).. . В случаях, когда нарушены какие-либо пункты данного договора работник вправе обратиться в инспекцию по трудовым спорам, а в Вашем случае ешё и в миграционную службу. Как минимум деспота-работодателя серьёзно оштрафуют.
Если же Вашему знакомому работодатель не выдал на руки трудовой договор всё гораздо серьёзней. Работодатель может просто не оплатить его работу, уже не говоря о том, что эксплуатировать Вашего друга, так как ему заблагорассудится. Наличие у Вашего знакомого трудового договора на руках - это гарантия соблюдения условий договора обеими сторонами.
Я бы порекомендовала ему обратиться в посольство для защиты своих прав, а там поверьте, точно знают как защитить права своего гражданина.
В случае Вашего друга договор должен быть у него ра руках, иначе как он получил рабочую визу?
Работодатель вправе требовать от Вашего друга оплаты штрафа, в случае если это оговорено в договоре.
На визу же это вряд ли повлияет, если он своевременно обратится в миграционную службу с заявлением о смене работы или места жительства.
Всего Вам доброго!