Катюшка

Черные пятна на зхубах

Иначе объяснить это я не могу, мне 15 лет и уже на протяжении года-полтора с утра на зубах какая-то хрень появлчется. Я, из-за проблем с носоглоткой, дышу ртом, когда сплю
У меня не много кровоточат десна, но очень редко. А утром, как будто засохшая кровь, она не много коричнево-черная. От нее не знаю как избавиться, к варачу идти не хочу. Подскажите то это может быть. Я не курю

Галина

Честно говоря, я не дантист, но темные пятна (НЕ кариес, а именно пятна) появляются на зубах от переизбытка фтора в организме. Следствием этого может стать как еда, так и даже зубная паста. Однако, современные зубные пасты обычно содержат соединения фтора, которые, в общем-то, ничего полезного для организма не несут, и даже являются канцерогенами и ядами.

Кариес, кстати, появляется от недостатка фтора, поэтому нужен его баланс в организме.

Посмотри внимательно на зубную пасту - если это не традиционные колгейт или блендамед, а качественые русские или индийские пасты, то может быть проблема в них. Также проблемой может стать фильтр-кувшин для воды с фторирующей кассетой.

ОДНАКО, если ты уверен, что пятна - засохшая кровь, обратись к стоматологу.