Екатерина Кошель

Материальное и нематериальное в произведении искусства.

Собственно вопрос - материальное и нематериальное в произведении искусства? Что можно выделить?

Евгений Иванов

Нематериальное культурное наследие

означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки,
а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, -признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях,
отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.
Такое нематериальное культурное наследие, передаваемое от поколения
к поколению, постоянно воссоздается сообществами и группами в
зависимости от окружающей их среды, их взаимодействия с природой и
их истории и формирует у них чувство самобытности и преемственности,
содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству
человека.

Материальность искусства

То есть способность произведения искусства быть просто вещью, имеющую,
среди прочего, и некую потребительскую ценность - служить украшением
интерьера, услаждать глаз, и проч. способность являться вещью,
материальным объектом, который можно купить и продать, повесить
на стену, поставить в углу и т. д.