Надежда Сим

для 1 л водорода (н. у. ) рассчитайте: а) массу б) количество вещества в) чило молекул г) число атомов

а) массу б) количество вещества в) чило молекул г) число атомов

Ольга Зибер

Ответ: а) 0,089 г б) 0,0446 моль в) 2,68*10^22 г) 5,36*10^22
а) м=\/ / \/м * М,
м-масса (г) , \/-объём (л) , \/м-молярный объём (22,4моль/л) , М-молярная масса (для молекулы водорода М=2г/моль) .
б) ню=\/ / \/м
в) N=ню*Nа (Nа-число Авогадро 6*10^23. В одном моле вещества содержится 6*10^23 молекул) .
г) Число атомов будет в 2 раза больше, чем число молекул, т. к. молекула водорода Н2 состоит из двух атомов водорода Н и Н.

Тим

Г. число атомов