Юлия

Есть ли в России нация Тувин?

Anar Ismailov

ЛЮДИ из Республики ТУВА, народность.
ТУВИНЦЫ (самоназвание - тыва, устаревшее название - сойоты, урянхайцы, танну-тувинцы) , нация, основное население Тувы (198,4 тыс. человек) , всего в Российской Федерации 206,2 тыс. человек (1992 г.) . Общая численность 207 тыс. человек. Живут также в Монголии и Китае. Язык тувинский. Верующие тувинцы - ламаисты.
Кстати, НОРМАЛЬНЫЕ пацаны, работяги... .

юДо XX века главным занятием тувинцев в степных и горно-степных районах было кочевое скотоводство в сочетании с примитивным земледелием; разводили мелкий и крупный рогатый скот, лошадей, а в западных и юго-восточных горных районах также верблюдов и яков. Основным жилищем служила войлочная юрта.

В этногенезе тувинцев участвовали главным образом древние тюрко-язычные племена Центральной Азии и ассимилированные ими монголо-язычные группы.

После победы народной революции в Туве (1921) в хозяйстве, культуре и быту тувинцев начались крупные преобразования. С помощью СССР строились промышленные предприятия, развивался транспорт, создавались первые госхозы и колхозы. Большую роль в развитии культуры сыграло создание национальной письменности (в 1930 на латинской графике, с 1941 — на русской) . После вхождения Тувы в СССР (1944) в экономике, культуре и быту тувинцев произошли коренные изменения, связанные прежде всего с переходом всех тувинцев на осёдлость и коллективизацией.

Алексей

Есть - тувинцы. Проживают в Республике Тыва (в Сибири)

Яна Гатауллина

Мордвин, который живет в Туве.

Cdtnkfyj Gfmhv

Тувинцы - жители Тувы. Наиболее известны в истории два человека этой националности, полководец Чингисхана Субудай - багатур и Министр обороны России Шойгу.

Ирина Поддорогина

Есть. Это жители республики Тыва.