Наташа Бочарова

Что такое ебета как экономическое понятие?

Ебита будет правильнее)

Андрей Смирнов

Правильнее будет либо EBIT либо EBITDA

EBITDA - прибыль до вычет налогов, процентов и амортизации

EBIT - прибыль до вычета налогов и процентов

Это одни из наиболее широко применяемых показателей деятельности компании. Та самая строчка в финансовой отчетности, которая обычно и интересует собственников, по которой оцениваются результаты.
Почему именно так? Эти показатели позволяют увидеть результат именно от операционной деятельности бизнеса, т. е. "сколько корова дает молока". По сути, это выручка минус затраты. При этом не учитываются налоги, проценты по кредиту и амортизация.