Андрей Талин

объясните понятие экономический кризис.

Назира

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС - состояние экономики, характеризующееся падением производства в основных отраслях промышленности и общей деловой активности, в обычных условиях падением цен на товары и акции, ростом безработицы, снижением заработной платы и других показателей, определяющих жизненный уровень населения. Э. к. - характерное явление для рыночной экономики, повторяющееся с определенной периодичностью.

Алексей Кравцов

Экономический кризис (др. -греч. κρίσις — поворотный пункт) — серьёзные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.