Светлана Созонова

Верно ли решена задача?

Чему равен коэффициент трения колес автомобиля о дорогу, если при скорости υ=10 м /с тормозной путь равен s=80 м?
Дано: υ=10 м /с, s=80 м
Найти: µ
Решение:
При торможении ускорение а автомобилю сообщает сила трения Fтр: F ̅тр=ma ̅, где m — масса автомобиля. Сила трения представляет собой равнодействующую всех сил трения, действующих на автомобиль, и равна по модулю F_тр=µN=µMg.
Следовательно, a=F_тр/m=µMg и µ=a/g. С другой стороны, a=υ^2/2s . Подставляя это
значение в выражение для μ, получаем: µ=υ^2/2gs .
Подставим числа: µ=(〖10〗^2 м /с) /(2×9,81м/с^2×80м) =6,37∙〖10〗^(-2).

Оксаночка Шоколадка

Да.
Я решал по-другому, через энергию.
Была кинетическая - mv^2/2. Израсходовалась на трение - µNS=µmgS.

mv^2/2=µmgS
v^2/2=µgS
µ=v^2/(2gS)=0,0637