Лена Холодкова

кто нибудь решите задачу!

Сколько натуральных чисел от 11 до 1001 таких, у которых сумма цифр равна 9?
Варианты ответов:

Камолжон

Учись сам

Екатерина Королькова

Ничего умного я не придумала, кроме как выписать столбиками эти числа. Начать решила все же с 9, потом мы его исключим:
Первый столбик - числа от 1 до 100, которые делятся на 9.Их 10 штук
Второй столбик - числа от 100 до 200, у которых на первом месте стоит 1, а потом числа из первого столбика, уменьшенные на 1. Их 9 штук
Третий столбик - числа от 200 до 300, у кот на 1ом месте стоит 2, а потом числа из первого столбика, уменьшенные на 2 . Их 8 штук. И так далее. От 900 до 1001 таких чисел нет
36 ...
Получаем табличку 10х10, в которой по формуле суммы арифметической прогрессии будет 55 элементов. Уберем девятку, значит, 54 элемента.