Лёшка Иванов

Сдать одежду обратно в магазин без чека? Ярлыки есть, но чек к сожалению не сохранился. Прошла одна неделя с покупки.

Анастасия Русаловская

отсутствие чека не является для отказа, поносила и можешь им назад принести, ведь 2 недели не прошло

Сергей Луконин

ВОЗВРАТ ДЕНЕГ законом не предусмотрен. Такое изначальное требование НЕЗАКОННО.

У вас сперва есть право на ОБМЕН.

Право на ВОЗВРАТ ДЕНЕГ возникнет лишь в случае отсутствия на обмен определенного подходящего вам аналогичного товара.
Сам же обмен проводится в срок, по причинам и на условиях ст. 25 ЗоЗПП. Эти условия вами соблюдены?
Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и, тем более возврату - ЗДЕСЬ Ваш товар не из перечня?

В отсутсвие чека ищите иные подтверждения факта покупки товара у этого продавца, ДАТЫ покупки и размера уплаченной суммы.

Та
Татьяна

СДАТЬ можно мочу на анализ ( эт к примеру )
а вот закона о СДАЧЕ товара не существует
у покупателя есть право НА ОБМЕН - разницу видите ?
при условии что ваша одежда ( а она разная бывает ) не входит в перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену и возврату
читайте закон и делайте выводы

Статья 25. Право потребителя на ОБМЕН товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Степан

Покупатели такой гиморрой для магазинов. Прежде чем покупать что-либо хорошо думайте головой. Людей не затрудняйте.

Веталий

можете вернуть, они без чека могут отказать тогда в суд

Сергей Русинов

у вас есть право вернуть товар и без чека (ФЗ о ЗПП) , но это довольно трудно
для начала попробуйте осущестиить возврат, если откажут, только суд Вам поможет