Владислав Рудман

Как сдать телефон надлежащего качества обратно в магазин?

Купил жене в Связном новый телефон. Но он как то слабо держит батарейку. Отдал на экспертизу. Экспертиза показала все нормально. Но меня этот товар не устраивает. Чек, коробка, вся приблуда, все на месте. Попробовать сдать в магазин в связи с тем, что он мне не подходит. В магазине сказали звонить в главный офис. Там мне сказали, ссылаясь на постановление правительства №55 (вроде) , что мол это смартфон, что это сложное техническое устройство и они его не примут. Есть какие ниб. варианты вернуть этот телефон и забрать деньги? чем руководствоваться?

Елена Агеева

Если он качественный, то никак.

Иван Маркин

ссылка на сложные тех условия излишняя, т. к. это имеет значение при обнаружении в товаре недостатков. У вас же недостатков не выявлено.
Цитата "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара".

Однако к товарам НАДЛЕЖАЩЕГО качества применима ст. 26 ЗоЗПП - правда она предполагает только обмен, и в вашем случае тоже, как мне кажется не канает, т. к. бытовая радиоэлектронная аппаратура входит в перечень товаров, которые не подлежат обмену по основанию предусмотренному ст. 26 ЗоЗПП.

Единственный на мой взгляд вариант - не предоставление существенной информации о товаре в связи с чем вы не смогли сделать правильный выбор. ст. 8-10 ЗоЗПП.

ИМХО, не стоит запариваться по поводу возврата.

Покупайте в следующий раз через интернет магазин - тогда вы сможете в течение 7 дней вернуть товар независимо от того сложный он или нет.

Ольга Жигарева

В Вашем случае ответ отрицательный.