Неля Щабельская

При расчистке снега наблюдаю перегрев лопаты. Почему?

Варвара Павленко

Проверь, может быть низкий уровень тосола в радиаторе лопаты .

Vadim

Сила трения великая сила:)

Den Koptsov

Это трение)

Ba
Bad

Сбавь обороты немного.: -)

Люба Королева

Видимо слишком быстро расчищаешь.. . Пожалей лопату: ей же больно!

Елена Войнова

потому, что ваша лопата не оборудована кулером.

Тим

Может, труп раскопали? А у него уже процессы пошли? Они всегда сопровождаются выделением тепла.

Zgtnz Dfdsfds

Температура - средняя кинетическая энергия. Из-за трения лопаты о снег, увеличивается кинетическая энергия молекул, находящихся на поверхности (участвующих в активных соударениях) , и теплообменом (соударением частиц большей энергии с остальными, передавая тепло) вы чувствуете, что лопата нагрелась.