Лена Потапова

Подскажите, как решить такую задачу???

Костюм "тройка" состои из пиджака, брюк и жилета. Пиджак дороже брюк на 26%,и дороже жилета на 60%.На сколько процентов жилет дешевле брюк?

За
Забияка

Цену брюк примем равной 100 - она будет базой. Цена пиджака 126. Искомый процент обозначим через х. Тогда цена жилета 100-х. Согласно условию задачи (126- (100- х)) / (100-х) = 60%= 0,6 или (26+х) / (100-х) = 0,6. Решая последнее уравнение относительно х, находим ОТВЕТ: 21,25%.