Ре
Регина

при сгорании метана образовалось 1,8г воды. Определите объем выделившегося газа при этом углекислом газе

Андрей Редкозубов

Горение метана: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Находим количество воды: n(H2O) = m/M = 1,8 г/18 г/моль = 0,1 моль. По уравнению реакции углекислого газа выделилось вдвое меньше, т. е. 0,05 моль. Его объём: V(CO2) =n*Vм = 0,05 моль*22,4 л/моль = 5,6 л