Михаил Антонов

Как появились деньги?

В экономической литературе появление денег объясняется возникновением необходимости в них. А вот механизм остается непонятным.
Стандартным является такое объяснение: что независимые натуральные хозяйства, которые совершали между собой обмен излишками продуктов, производимых ими, однажды осознали (видимо, когда вовлеченных в процесс обмена, стало слишком много) , что для упрощения обменных сделок надо использовать некий эквивалент всех товаров, которых был бы легким, мелким, дробным и т. п. И тогда люди договорились принимать к оплате за товары где-то раковины моллюсков, где-то шкурки мелких животных, где-то куски ценных металлов и пр. Возникает вопрос. Предположим, что они как-то договорились о пропорциях обмена. Но как они пришли к общему мнению по поводу того, чему быть деньгами, и как их вводить в оборот? ?
Скажем, назначим деньгами раковины. Как только мы объявим, что раковины у нас деньги, самым выгодным видом деятельности станет сбор раковин, все кинутся их собирать, и никто не станет заниматься производством! А если сбор раковин доступен только какому-то одному участнику рынка, то как, не имея представления об их объективной стоимости, все участники смогут договориться о пропорциях обмена посредством их?

Петр Черешнев

деньги появились тогда, когда возникло государство, у каждого государства свои деньги, читайте "Капитал" Маркса
http://www.revolucia.ru/eng_pscg.htm

Сергей Туркин

поэтому за неимением раковиин во ВСЕХ странах стали использовать металлы - золото и серебро. и для мелких обменов делали из больших слитков маленькие кусочки. все. ну либо вексельные бумаги, подтверждающие наличие металлов или мехов/драгоценностей в соседнем замке или королевстве