Людмила Селезнева

Почему у спиртов при возрастании молекулярной массы снижается растворимость?

Альберт Ломанов

Понижается энергия сольватации.

Спирты растворяются в воде, так как благодаря наличию в них атома кислорода с неподеленной электронной парой на нем способны образовывать с молекулами воды водородные связи. Чем больше молекулярная масса, то есть чем больше длина углеводородной цепочки, тем больше возникает пространственных препятствий для сольватации аниона спирта.