Юрий Васильев

Солнечные лучи падают под углом 50С к горизонту.

Как нужно расположить плоское зеркало, чтобы отраженные лучи были направлены вертикально вверх?

Алексей

Ответ: под углом 20 градусов к горизонту (70 градусов к падающему лучу) .
Угол падения равен углу отражения. Вертикально вверх - т. е. под углом к горизонту 90 градусов. Значит надо зеркало расположить под углом 20 градусов к горизонту в сторону луча, а угол падения на зеркало составит 50+20=70 градусов. Луч отразится от зеркала под углом к нему 70 градусов, значит к горизонту 70+20=90.